FINANBEST

En esta entrada voy a presentaros la compañía Finanbest. Es un roboadvisor que ofrece tanto una cartera de fondos como planes de pensiones y tiene algunas características que lo diferencian ligeramente de otros roboadvisors como Indexa Capital o Finizens.

INTRODUCCIÓN

Finanbest es un gestor automatizado de inversiones, que permite a los usuarios invertir sus ahorros de forma automatizada, de forma que obtendrán una rentabilidad sin tener que preocuparse por su gestión.

Finanbest ofrece la posibilidad de invertir tanto en una cartera de fondos, en su producto llamado Carteras de Inversión, o también a través de su plan de pensiones.

PRODUCTOS Y CARTERAS

Como ya se ha mencionado anteriormente, Finanbest ofrece la posiblidad de invertir tanto en su carteras gestionadas como en su plan de pensiones. En primer lugar, se debe de tener claro en cual de los productos se desea invertir. Si tienes dudas de si es conveniente un plan de pensiones en tu situación te animo a que leas mi artículo sobre planes de pensiones, al que puedes acceder haciendo clic aquí.

CARTERAS DE INVERSIÓN

Este producto ofrece la inversión automática en fondos, siendo una peculiaridad de este roboadvisor, que no son todos fondos indexados, hay también fondos de gestión activa, aunque son una minoría y solo se encuentran en algunos modelos de carteras. El importe mínimo para contratar este producto es 3000€, que es una cantidad más que aceptable, siendo los requisitos de algunos roboadvisors mucho más altos.

Para contratarlo en primer lugar hay que responder a un cuestionario sobre nuestra situación financiera, objetivos y conocimientos. Con las respuestas a este test se asigna una cartera que se adecua al perfil de inversión del individuo. Estas seis carteras son: Cartera 10, Cartera 20, Cartera 30, Cartera 40, Cartera 50 y Cartera 60, siendo la Cartera 10 la más conservadora y la Cartera 60 la más atrevida.

Una de las ventajas que presenta Finanbest respecto a otros roboadvisors es que su cartera más conservadora, la Cartera 10, es de las más conservadoras del mercado (94% RF, 6%RV) y que su cartera más atrevida, Cartera 60, es de las más atrevidas del mercado (100% RV).

En cuanto a las comisiones de las diferentes carteras, las voy a desglosar en la siguiente tabla:

 Comisión de GestiónComisión de CustodiaComisión de fondosTotal
Cartera 100,39%0,15%0,36%0,90%
Cartera 200,39%0,15%0,35%0,89%
Cartera 300,39%0,15%0,36%0,90%
Cartera 400,39%0,15%0,33%0,87%
Cartera 500,39%0,15%0,31%0,85%
Cartera 600,39%0,15%0,17%0,71%

A la vista de la tabla, se puede observar que las comisiones son fijas independientemente del capital invertido, solo varían en función de la cartera debido a los diferentes costes que tienen los productos en los que invierte cada cartera. Que las comisiones no varíen en función del capital invertido, beneficiará a los inversores con carteras pequeñas, pero en cambio perjudicará a aquellos inversores con capitales grandes.

Además se puede ver cómo las comisiones de los fondos son menores cuanto mayor el es porcentaje de renta variable de cada cartera, siendo esto muy significativo en la Cartera 60 en la que se llega  a tener unas comisiones totales de 0,71% lo que la hace muy competitiva comparándola con otros roboadvisors.

PLANES DE PENSIONES

Finanbest también ofrece la posibilidad de invertir en su roboadvisor mediante planes de pensiones, que cómo ya explique en un artículo anterior, pueden resultar de gran interés dependiendo de la situación personal de cada uno.
 
Aquí Finanbest ofrece dos opciones, Plan de Pensiones Prudente Renta Fija Mixta y Plan de Pensiones Decidido Bolsa Global.

El Plan de Pensiones Prudente Renta Fija Mixta está compuesto por un 77% RF y un 23% RV. Es una opción bastante conservadora y que proporcionará baja volatilidad, siendo la rentabilidad esperada del 3%.

La segunda opción que nos ofrece Finanbest es el Plan de Pensiones Decidido Bolsa Global, compuesto por un 84% RV y un 16% RF. Este Plan de Pensiones es una opción ambiciosa que tiene una rentabilidad esperada del 6%, teniendo presente que la volatilidad esperada será mayor que la del otro plan de pensiones.

En cuanto a las comisiones de los diferentes Planes de Pensiones, a continuación adjunto un cuadro explicativo.

 Comisión de GestiónComisión de CustodiaComisión de fondos y ETFsTotal
Prudente Renta Fija Mixta0,92%0,05%0,31%1,28%
Decidido Bolsa Global1,00%0,05%0,26%1,31%

A la vista de este cuadro, se puede ver cómo las comisiones son muy similares entre el Plan de Pensiones Prudente de Renta Fija Mixta y el Plan de Pensiones Decidido Bolsa Global. Estas comisiones son competitivas si se comparan con las que puedan tener Planes de Pensiones tradicionales, pero superiores a las que ofrecen otros roboadvisors de la competencia.

VENTAJAS Y DESVENTAJAS

Entre las principales ventajas encontramos las siguientes:

  • Variedad de carteras suficientemente amplia para cubrir las necesidades de los usuarios.
  • Tiene cierta parte de fondos de gestión activa, lo que les distingue de otros roboadvisors.
  • Tiene carteras que pueden satisfacer a los inversores más conservadores (Cartera 10 94% RF) y a los más arriesgados (100% RV). Esto es una gran ventaja frente a otros roboadvisors.
  • Comisiones iguales para todos los tamaños de cartera, lo que supone una ventaja para los pequeños inversores. Las comisiones son especialmente competitivas para la Cartera 60.

Entre las desventajas de la plataforma:

  • Las comisiones de las carteras más conservadoras son algo superiores a las de la competencia.
  • La variedad de Planes de Pensiones es escasa, satisfaciendo solo a los inversores más arriesgados o a los más conservadores. Sería una buena mejora la inclusión de Planes de Pensiones intermedios.
  • Altas comisiones de los Planes de Pensiones comparados con los de la competencia.

VALORACIÓN

VARIEDAD DE PRODUCTOS

COMISIONES

PLATAFORMA

VALORACIÓN

CONCLUSIONES 

Finanbest es un roboadvisor a tener en cuenta a la hora de querer invertir nuestros ahorros. Ofrece tanto Carteras de Inversión de fondos como Planes de Pensiones. Como diferencia al resto de roboadvisors, también incluye fondos gestión activa.

Sus Carteras de Inversión tienen una variedad que permite a los inversores elegir la que más se adapte a su perfil. Bajo mi punto de vista, la Cartera 60 es muy atractiva para aquellos inversores que buscan altas rentabilidades. En primer lugar, es interesante porque tiene el 100% en RV, siendo esto difícil de encontrar en la competencia. Además las comisiones son fijas independientemente del tamaño de la cartera, lo que implica que la Cartera 60 sea de las que menores comisiones tiene del mercado para capitales inferiores a 100.000€.

Por último, los dos fondos se adaptan al perfil más conservador o al más arriesgado. Pueden ser una buena opción para estos dos perfiles de inversores, aunque sus comisiones son superiores a otros Planes de Pensiones de otros roboadvisors

 PROMOCIÓN

Regístrate en Finanbest utilizando este link y obtendrás 50€ en tu cuenta al realizar tu primer ingreso, tanto sea en Carteras de Inversión como en Planes de Pensiones y 30€ si traspasas tu Plan de Pensiones de otra entidad a Finanbest.

Únete a nuestra comunidad en el canal de telegram para conocer más.

 

El contenido de Club de Inversión y Ahorro se provee solo como información general y no debería ser tomado como consejo de inversión. Todo el contenido del sitio, incluido, pero no limitado a: comentarios de foro del autor u otros usuarios, artículos y gráficos, consejos, y todo lo demás que se puede encontrar en este sitio, no debe ser interpretado como recomendación de comprar o vender cualquier activo financiero o de participar en cualquier actividad de trading o estrategia de inversión. El autor puede o no tener posiciones en cualquier compañía o anunciantes que aparezcan o se analicen en el sitio. Cualquier acción que tomes como resultado de información, análisis, o consejo en este sitio es responsabilidad última tuya. Consulta a tu asesor financiero antes de tomar cualquier decisión de inversión. Tenga en cuenta que invertir conlleva riesgos de perder el dinero depositado. Puede perder (parte de) su depósito.